Resultados Miss y Mister Peru 2012

0
154

 

El dia de ayer se disputo el Miss y Mister Peru 2012 en las instalaciones del ReserClub tenemos algunos resultados:

 

Ganador Absoluto:

    1. Cesar Quispe Estela
    2. Angel Veliz
    3. Jose Pizarro Zambrano

Body Fitness

  1. Sandra Tacza

 

Resultados Generales:

Categoría Juvenil – hasta 75 kg.

1º     Kevin Ladínes                                   gimnasio Kim Ross

2º     Mack Danny Vidal                           gimnasio Reeves

3º     Alfonso Aguilar                                gimnaio Performance – Trujillo

4º     César Díaz                                           Safari gym

 

Categoría Juvenil – más de 75 kg.

1º     Karlo Monar                                       gimnasio Kim Ross

2º     Teófilo Córdova                                gimnasio Kim Ross

 

Absoluto Juvenil

Karlo Monar                                       Kim Ross

 

  Categoría Master 40 años – hasta 70 kg.

1º     Florencio Pampa                                gimnasio Hércules

2º     Luis Alberto  Flores                           competidor libre

 

Master 40 años – más de 70 kg.

1º     Wilfredo Soto                                       Will gym

2º     Raúl Gómez                                          Ironman

3º     Lucas Cilich                                          team John Scott Nitro

4º     Enrique Fernández-Hernani          Spa Arnold

5º     Miguel Mora                                         Stefani gym

  Master 50 años

1º   Manuel Risso                                         Aldo´s gym

2º   Manuel Feijoó                                        Feijoó  gym

3º   Henry Hernández                                  Lobo´s gym

4º   Javier Gómez                                         Javicho´s gym

5º   Ricardo Lara                                           Aldo´s gym

   Culturismo clásico – hasta 1.70

1º   Oscar Hernández                                    Kim Ross

2º   Enrique Bonifaz                                       Mass nutrition .Perú/Gaspari Nutrition

   3º   Marco García                                          team Sky

4º   Ulises Tananta                                        team Universe Nutrition

5º   Pedro Matías                                          Lobo´s gym

Absoluto clásico

1º   Oscar Hernández

2º   Andrés Pomar                                        team Sanexim

3º   Arturo Salazar                                        Liga de Piura

 

Bodyfitness hasta 1.58 mt

1º   Milagros Rondón                                    competidora libre

2º   Isabel Pérez                                          Spa Arnold

3º   Betsy León                                            Gaspari gym

4º   Yajaida Tuesta                                       gimnasio Los Libertadores

5º   Patricia Haro                                          Aldo´s gym

 

Bodyfitness – hasta 1.63 mt.

1º   Katherine Díaz                                       Aldo´s gim

2º   Avelina Novoa                                        gimnasio Nautilus

3º   Maritza Arica                                         gimnasio Kim Ross

4º   Karolina Zegarra                                     Animal gym

5º   Teresa Orihuela                                      competidora libre

 

Absoluto Bodyfitness

1º   Sandra Tacza                                          SpaArnold

2º   Milagros Rondón

3º   Katherine Díaz

4º   Madeleine Molina                                     Pepetón gym

Bikini

1º   Patricia Villegas                                       Aldo´s gym

2º   Schnith Leiva                                           competidora libre

3º   Iliana Santamaría                                      team Dorian Yates

4º   Anali Agusti                                             Spa Arnold

5º   Rebeca Torres                                          Spa Arnold

Culturismo damas

1º   Jeaneth Argandoña                                    competidora libre

2º   Brisaida Lázaro                                          Bri gym

 

   Categoría senior Gallo  – hasta 65 kg.

1º   Robert Calero                                            team Dorian Yates

2º   Theiler Linares                                           team Universe Nutrition

3º   Miguel Angel Merino                                   competidor  libre

4º   Florenci Pampa                                          gimnasio Hércules

5º   Oliver Pinedo                                              Lord Nutrition – Chimbote

 

Ligero – hasta 70 kg.

1º   Giovanni Ferrari                                       Ferrari gym/team Lima Norte

2º   Eduardo Barriga                                       Kim Ross

3º   Edwin Baca                                                 competidor libre

4º   Yoner Pérez                                              team John Scott Nitro

5º   Gustavo Carrasco                                      Premiun gym San Juan de Lurigancho

 

   Welter – hasta 75 kg.

1º    Jean Carlos Alfaro                                    Kim Ross

2º    Antonio Paredes                                      Aerob gym – Cuzco

3º    Lucio Saldaña                                           Aldo´s gym

4º   Michael Martínez                                      PowerFlex

5º   Roberto Soplapuco                                  Quality – Tumbes

   Ligero Mediano -hasta 80 kg.

1º   Christian Casas                                       competidor libre

2º   Joliver Cruz                                              Kim Ross

3º   Juan Bartra                                              Aldo´s gym

4º   Jimmy Cruz                                             Jimmy´s gym -Piura

5º   Milko Mischa                                           PowerFlex – Ayacucho

 

   Mediano – hasta 85 kg.

1º   Juan Carlos Rocha                                Aldo´s gym

2º   Omar García                                            Kim Ross

3º   Frank Ponce                                           team John Scott Nitro

4º   Raúl Gómez                                            Ironman

5º   Erick Otero                                             Liga de Piura

 

Ligero pesado – hasta 90 kg.

1º   Juan Carlos Rodríguez                         team Dorian Yates

2º   Juan Carlos Sagástegui                        Olimpo

3º   Arturo Tello                                            Aldo´s gym

4º   Karlo Monar                                           Kim Ross

 

   Pesado – más de 90 kg.

1º   Angel Veliz                                             Kim Ross

2º   Aldo Marín                                             Gold´s gym Higuereta

3º   Susumo Tanabe                                     Megaloss

4º   Carlos Gonzales                                    Mona´s gym

 

ABSOLUTO

   1º   César Quispe                                        Cuzco

   2º   Angel Véliz

   3º   José Pizarro                                          Pepetón gym

   4º   Juan Carlos Rodríguez

   5º   Jean Carlos Alfaro  

 

 


VN:F [1.9.20_1166]
Rating: 7.6/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.20_1166]
Rating: +4 (from 4 votes)
Resultados Miss y Mister Peru 2012, 7.6 out of 10 based on 5 ratings